日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

第11回日本太鼓ジュニアコンクール(内閣総理大臣賞・総務大臣賞・文部科学大臣賞下付)

日 時 2009年3月22日(日)
開催地 静岡県浜松市
会 場 アクトシティ浜松
出演団体 全国から総勢334チーム3,774名が参加した予選(予選実施30支部・支部推薦5支部)を勝ち抜いた高校生以下のチームと、特別出演としてブラジルチームと昨年「第10回日本太鼓ジュニアコンクール」優勝チームが参加しました。
なお、これまでは21チームを超える場合(同一団体から複数参加した場合は1チームとみなす)は、2チームが出場できましたが、さらにこの度の参加要項の改定により31チームを超える場合は3チームが出場できることとなりました。これにより石川県支部から3チームが参加しました。また、大会開催地の静岡県支部は、参加規程の変更により3チームが参加しました。
入場料 前売2,000円 当日2,500円
会 場 アクトシティ浜松
〒430-7790 静岡県浜松市中区板屋町111-1
メディア情報 日本財団ブログ

次代を担うジュニア層の健全育成と日本太鼓の後継者づくりを目的として、今年も各都道府県から選抜された高校生以下で構成する太鼓団体を対象に「第11回日本太鼓ジュニアコンクール」を静岡県浜松市で開催致しました。

優  勝 内閣総理大臣賞・日本太鼓連盟賞
太鼓研修センター「響」(宮崎)

準優勝 総務大臣賞・静岡県知事賞・日本太鼓連盟賞・静岡県太鼓連盟賞
  信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)

第3位 文部科学大臣賞・日本太鼓連盟賞・静岡県太鼓連盟賞
輪島・和太鼓 虎之介(石川)

第4位 日本太鼓連盟賞・静岡県太鼓連盟賞
岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組(福島)

第5位 日本太鼓連盟賞・静岡県太鼓連盟賞
おおむら太鼓連くじら太鼓(長崎)

①特別賞 静岡県議会議長賞        九谷太鼓 若獅子組(石川)
②特別賞 静岡県教育委員会教育長賞    天城連峰太鼓(静岡)
③特別賞 浜松市長賞          熊本市立必由館高校 和太鼓部(熊本)
④特別賞 浜松市教育委員会教育長賞    ZENKAI少年太鼓「和」(大分)
⑤特別賞 NHK静岡放送局賞       手取亢龍若鮎組(石川)
⑥特別賞 静岡新聞社・静岡放送賞     華太鼓かんなの会「ふじ組」(宮崎)
⑦特別賞 財団法人浜松市文化振興財団賞 人吉ねぶか太鼓(熊本)
⑧特別賞 浜松市商工会議所賞       山川ツマベニ少年太鼓(鹿児島)
⑨特別賞 株式会社浅野太鼓楽器店賞    邦楽アカデミー 和太鼓大元組ジュニア(東京)
⑩特別賞 名鉄観光静岡支店賞       下関平家太鼓保存会 勝山会(山口)
⑪日本太鼓連盟特別賞          ジャーレス轟太鼓(ブラジル)
⑫ブラジル太鼓協会賞           秦野観光和太鼓(神奈川)
⑬特別個人賞               該当者なし

出場団体(出場順)
1.島根 掛合太鼓ジュニア
2.静岡 天城連峰太鼓
3.宮崎 華太鼓かんなの会「ふじ組」
4.宮城 高倉蘖太鼓
5.栃木 和太鼓キッズゆりかご
6.京都 大和の響き・京
7.秋田 大館曲げわっぱ太鼓ジュニア「若杉」
8.愛知 三河神富太鼓
9.茨城 下館若囃太鼓会
10.兵庫 豊岡こうのとり太鼓
11.道央 厚別本陣はまなす太鼓
12.道南 颯太鼓
13.鹿児島 山川ツマベニ少年太鼓
14.静岡 田子海太鼓
15.熊本 熊本市立必由館高等学校 和太鼓部
16.福岡 二丈絆太鼓「恬」
17.大分 ZENKAI少年太鼓「和」
18.岩手 岩手県立大船渡東高等学校太鼓部
19.石川 輪島・和太鼓虎之介
20.佐賀 不知火太鼓
21.鹿児島 霧島九面太鼓保存会 郷花
22.富山 越中いさみ太鼓保存会 龍虎
23.三重 津・高虎太鼓
24.群馬 上州榛東ふるさと太鼓
25.岐阜 明宝磨墨太鼓保存会
26.千葉 のさか太鼓
27.長崎 おおむら太鼓連くじら太鼓
28.福島 岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組
29.大阪 金光藤蔭高等学校和太鼓部"鼓響"
30.石川 九谷太鼓若獅子組
31.道西 ほろむい太鼓同志会
32.道東 しべつとどわら太鼓保存会
33.埼玉 乾武神流川太鼓
34.石川 手取亢龍若鮎組
35.山口 下関平家太鼓保存会勝山会
36.神奈川 秦野観光和太鼓
37.静岡 五竜太鼓保存会
38.熊本 人吉ねぶか太鼓
39.宮崎 太鼓研修センター「響」
40.長野 信濃国松川響岳太鼓子供会
41.東京 邦楽アカデミー和太鼓大元組ジュニア
42.山梨 甲斐和太鼓衆 信玄太鼓・飛竜
特別 ブラジル ジャーレス轟太鼓
特別 宮崎 橘太鼓響座ジュニア