日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

第16回日本太鼓ジュニアコンクール(内閣総理大臣賞・総務大臣賞・文部科学大臣賞下付)

日 時 2014年3月23日(日)
開催地 福島県郡山市
会 場 福島県郡山市 郡山市民文化センター
団体数 各都道府県55団体(ブラジル、台湾含む)+特別演奏
主 催 (公財)日本太鼓財団
主 管 東北太鼓連合、日本太鼓財団福島県支部
後 援 総務省、文化庁、福島県、福島県教育委員会、郡山市、
郡山市教育委員会、日本音楽財団、郡山市観光協会、郡山商工会議所、NHK福島放送局、rfcラジオ福島、FTB福島テレビ、FCT福島中央テレビ、KFB福島放送、TUFテレビユー福島、ふくしまFM
協 賛 日本財団
チケットについて チケットの販売は終了致しました。
当日スケジュール 開場10:00
開演10:30
閉会式終了19:00(予定)
審査員 塩見 和子(財団理事長)*審査委員長
王 妙 涓(台湾太鼓協会理事長)
岡田 知之(洗足学園音楽大学名誉教授)
喜 多 郎(演奏家)
西角井正大(公益財団法人国立劇場おきなわ運営財団理事)
長谷川 義(財団副会長)
古屋 邦夫(技術委員会委員長)
渡辺 貞夫(演奏家)
出演団体 (出演順)
開場 10:00
開会式 10:30~

第1部開始 11:15
1,邦楽アカデミー和太鼓大元組ジュニア(東京)
2,八ツ杉太鼓 遊心(福井)
3,和太鼓 つばき(石川)
4大治太鼓保存会 愛知
5,上州榛東ふるさと太鼓(群馬)
6,菊陽武蔵剣豪太鼓(熊本)
7,掛合太鼓ジュニア(島根)
8,北海道釧路江南高等学校蝦夷太鼓部(道東)
9,あそびっ鼓組"遊"(青森)
10,山口太鼓の会 嵐(岩手)
11,やまばと太鼓(秋田)
12,和太鼓 鼓楽(道北)
13,ZENKAI太鼓「和」(大分)
14,二丈絆太鼓(福岡)
15,山川ツマベニ少年太鼓(鹿児島)
16,田島太鼓 龍巳会(福島)
17,大和太鼓保存会 鼓天童子(佐賀)
18,橋本流みゆき太鼓(道南)

第2部開始 13:40
19,信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)
20,飛龍高等学校和太鼓部(静岡)
21,源多良太鼓保存会(富山)
22,九谷太鼓 若獅子組(石川)
23,山梨県立笛吹高等学校すいれき太鼓部(山梨)
24,各務原太鼓保存会(岐阜)
25,熊本市立必由館高等学校 和太鼓部(熊本)
26,関西福祉大学金光藤蔭高等学校和太鼓部"鼓響"(大阪)
27,やんさ太鼓保存会(茨城)
28,静岡県立伊豆総合高等学校 郷土芸能部(静岡)
29,太鼓衆 多仲や 一門(道西)
30,山木屋太鼓(福島)
31,岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組(福島)
32,播州新宮越部太鼓(兵庫)
33,二丈太鼓「恬」(福岡)
34,念珠関辨天太鼓子供会(山形)
35,串間くるみ太鼓(宮崎)
36,利府太鼓(宮城)

第3部開始 15:45
37,海老名東柏太鼓(神奈川)
38,乾武神流川太鼓「鼓心」(埼玉)
39,下関平家太鼓保存会 勝山会(山口)
40,代継太鼓ジュニア(熊本)
41,和太鼓 凪(千葉)
42,おおむら太鼓連くじら太鼓(長崎)
43,火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)
44,大和の響き・京(京都)
45,和太鼓キッズゆりかご(栃木)
46,宇品みなと太鼓(広島)
47,太鼓研修センター「響」(宮崎)
48,藤野太鼓保存会(道央)
49,和太鼓集団 夢幻の会 子ども太鼓(香川)
50,日生学園第二高等学校 和太鼓部"葵"(三重)
51,輪島・和太鼓 虎之介(石川)
52,飛燕太鼓保存会 少年飛燕太鼓(新潟)
53,不知火太鼓(佐賀)
54,飛翔太鼓(ブラジル大会優勝チーム)
55,天祥太鼓團(台湾大会優勝チーム)

特別演奏
手取亢龍若鮎組(石川) 前回大会優勝チーム

次代を担うジュニア層の健全育成と日本太鼓の後継者づくりを目的として、「第16回日本太鼓ジュニアコンクール」を福島県郡山市で開催致しました。多くのお客様にご来場頂き、盛況裡の内に終了しました。

【大会結果】
優 勝 岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組(福島県)
準優勝 天祥太鼓團(台湾)
第3位 輪島・和太鼓 虎之介(石川県)
第4位 熊本市立必由館高等学校 和太鼓部(熊本県)
第5位 コロニアピニャール飛翔太鼓(ブラジル)
特別賞
福島県教育委員会教育長賞 太鼓研修センター「響」(宮崎県)
東北太鼓連合賞      火の神乙女太鼓 爽(鹿児島県)
郡山市教育委員会教育長賞 和太鼓 凪(千葉県)
郡山市観光協会会長賞   おおむら太鼓連くじら太鼓(長崎県)
郡山商工会議所会頭賞   利府太鼓(宮城県)
福島民報社賞       和太鼓集団 夢幻の会 子ども太鼓(香川県)
NHK福島放送局賞    串間くるみ太鼓(宮崎県)
福島中央テレビ賞     やまばと太鼓(秋田県)
福島放送賞        信濃国松川響岳太鼓子供会(長野県)
株式会社浅野太鼓楽器店賞 大和太鼓保存会 鼓天童子(佐賀県)
ブラジル太鼓協会賞    和太鼓つばき(石川県)
台湾太鼓協会賞      ZENKAI太鼓「和」(大分県)
国際友好賞        コロニアピニャール飛翔太鼓(ブラジル)
国際友好賞        天祥太鼓團(台湾)