English

日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

第20回日本太鼓ジュニアコンクール(内閣総理大臣賞・総務大臣賞・文部科学大臣賞下付)

日 時 2018年3月25日(日) 開場9:30予定 開演10:00 終演19:00予定
会 場 石川県金沢市 金沢歌劇座
収録映像販売について DVD 6,000円、ブルーレイ8,000円 送料500円
販売は外部委託のため、詳細は下記までご連絡お願いします。
㈱プラーム 電話 052-362-0081 メール plarm@nifty.com
出場順 *時間は予定です。
第1部 10:45~
1.和太鼓 凪(千葉)
2.糸島二丈絆太鼓(福岡)
3.鷹座巣 鼓組(山梨)
4.三代目源流少年隊(大分)
5.輪島・和太鼓虎之介(石川)
6.別所ともえ太鼓会ジュニアチーム(兵庫)
7.厚別本陣はまなす太鼓(道央)
8.手取亢龍若鮎組(石川)
9.信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)
10.関西福祉大学金光藤蔭高等学校和太鼓部"鼓響"(大阪)
11.響座 いなせ組(三重)
12.沼垂小学校万代太鼓 鼓助(新潟)
13.江別見晴台鼓楽会 豊太鼓(北海道地区・道央)
14.岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組(福島)
15.本陣太鼓(茨城)
16.おおむら太鼓連くじら太鼓(九州地区・長崎)
17.高倉蘖太鼓(宮城)
18.風天太鼓保存会雅風童(佐賀)
19.大和の響き・京(京都)
20.日南太鼓衆「爽空」(宮崎)
(休憩45分)
第2部 13:30~
21.橋本流みゆき太鼓(道南)
22.永山屯田太鼓Jr.翔(道北)
23.火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)
24.神洲八幡巫太鼓(福岡)
25.尾張新次郎太鼓保存会(愛知)
26.駒王太鼓 嵐(埼玉)
27.東京都立美原高等学校和太鼓部(東京)
28.上石津もんでこ太鼓保存会「結」(岐阜)
29.菊陽武蔵剣豪太鼓(熊本)
30.大和太鼓保存会鼓天童子(佐賀)
31.学校法人沼津学園 飛龍高等学校和太鼓部(静岡)
32.北海道くしろ蝦夷太鼓ジュニア(道東)
33.太鼓研修センター「響」(宮崎)
34.宇都宮和太鼓四面会 青龍組(栃木)
35.赤平火太鼓保存会(道西)
36.熊本市立必由館高等学校和太鼓部(熊本)
37.越中いさみ太鼓保存会春蘭(富山)
38.海老名東柏太鼓(神奈川)
39.和太鼓集団 響屋ジュニア(香川)
40.人吉ねぶか太鼓(熊本)
(休憩15分)
第3部 15:45~
41.やまばと太鼓(秋田)
42.諫早天満太鼓(長崎)
43.橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎)
44.奥州水沢颯人和太鼓乃会Jr(岩手)
45.学校法人広島山陽学園 山陽高等学校和太鼓部 山陽太鼓"弾"(広島)
46.あくね毘沙門太鼓響流ジュニア(鹿児島)
47.奈良県立奈良朱雀高等学校 和太鼓部 和太鼓 秋篠(奈良)
48.明徳義塾中学高等学校和太鼓部(高知)
49.掛合太鼓ジュニア(島根)
50.和太鼓 鼓一(東京)
51.静岡県立伊豆総合高等学校郷土芸能部(静岡)
52.松川一の宮太鼓はな組(東北地区・岩手)
53.八ッ杉太鼓 遊心(福井)
54.太鼓道場風の会ジュニア(山形)
55.児島瑜伽太鼓Jr.(岡山)
56.上州榛東ふるさと太鼓(群馬)
57.あそびっ鼓組"遊"(青森)
58.金沢学院高等学校和太鼓部「暁」(石川)
59.サンミゲル・アルカンジョ コロニア・ピニャール飛翔太鼓(ブラジル)
60.安德笙太鼓團(台湾)
特別演奏 ブエノスアイレス太鼓(アルゼンチン)
特別演奏 和太鼓たぎり(福岡)
プログラム 第20回日本太鼓ジュニアコンクールプログラム
講評 第20回日本太鼓ジュニアコンクール審査講評

次代を担うジュニア層の健全育成と日本太鼓の後継者づくりを目的として、「第20回日本太鼓ジュニアコンクール」を石川県金沢市で開催致しました。多くのお客様にご来場頂き、盛況裡の内に終了しました。

優 勝・内閣総理大臣賞      三代目源流少年隊(大分)
準優勝・総務大臣賞        橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎)
第3位・文部科学大臣賞      太鼓研修センター「響」(宮崎)
第4位・金沢市教育委員会賞    サンミゲル・アルカンジョ コロニア・ピニャール飛翔太鼓(ブラジル)
第5位・北國新聞社賞       手取亢龍若鮎組(石川)

特別賞
 公益社団法人石川県太鼓連盟賞  やまばと太鼓(秋田)
 テレビ金沢賞          信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)
 北陸放送(株)賞         日南太鼓衆「爽空」(宮崎)
 協同組合石川県観光物産館賞   熊本市立必由館高等学校 和太鼓部(熊本)
 金沢ケーブルテレビネット賞   火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)
 北陸三県太鼓協会賞       おおむら太鼓連くじら太鼓(長崎)
 日本太鼓財団石川県支部賞    神洲八幡巫太鼓(福岡)
 株式会社浅野太鼓楽器店賞    尾張新次郎太鼓保存会(愛知)
 株式会社宮本卯之助商店賞    松川一の宮太鼓 はな組(岩手)
 諏訪響太鼓店賞         諫早天満太鼓(長崎)
 ブラジル太鼓協会賞       越中いさみ太鼓保存会春蘭(富山)
 台湾太鼓協会賞         和太鼓 凪(千葉)
 アルゼンチン太鼓協会賞     輪島・和太鼓虎之介(石川)
 国際友好賞           サンミゲル・アルカンジョ コロニア・ピニャール飛翔太鼓(ブラジル)
 国際友好賞           安德笙太鼓團(台湾)
 国際友好賞           ブエノスアイレス太鼓(アルゼンチン)