日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

総務大臣杯・文部科学大臣賞第9回日本太鼓ジュニアコンクール

日 時 2007年3月25日(日)
開催地 京都府京都市
会 場 京都会館
団体数 43チーム
出演団体 *今年度より参加規程が変更され、支部予選に20チーム以上が参加した場合(同一団体から複数参加した場合は1チームとみなす)は、2チームが全国大会に出場できることとなりました。これにより石川、熊本、宮崎、鹿児島の4支部からは2チームが参加します。なお、大会開催地の京都支部は、これまでと同様5チームが参加します。また、残念ながら今回不参加の支部は、道北、青森、新潟、福井、広島、鳥取の6支部です。
入場料 前売2,000円 当日2,500円
チケット販売 *チケット販売は終了いたしました。(3/23)
チケットぴあにて2007年2月1日より販売いたします。
チケットぴあTEL0570-02-9999(オペレーター対応)
TEL0570-02-9966+Pコード608-536
時 間 開場10:30 開演11:00 終演予定時間19:00
会 場 京都会館
京都府京都市左京区岡崎最勝寺町13
会場へのアクセス JR「京都駅」から、京都市バス、地下鉄をご利用下さい。また、車両を利用する場合には、「京都南IC」又は「京都東IC」が便利です。なお、会場には駐車場はありませんので、あらかじめご了承下さい。

今回は各支部予選(参加チーム319団体、出場者3,675名、観客数17,600名以上)で優勝したチームが一堂に会しました。大会の結果は以下の通りです。詳しくは会報38号をご覧下さい。

◆大会結果◆

優 勝(総務大臣杯・京都府知事賞・京都府太鼓連盟会長賞)
長崎県代表 おおむら太鼓連くじら太鼓

第2位・京都市長賞 (財)日本太鼓連盟賞
福島県代表 岩代國(いわしろのくに)郡山(こおりやま)うねめ太鼓(だいこ)保存会(ほぞんかい) 小若組(こわかぐみ)
文部科学大臣 福島県代表 岩代國(いわしろのくに)郡山(こおりやま)うねめ太鼓(だいこ)保存会(ほぞんかい) 小若組(こわかぐみ)
第3位・京都商工会議所賞(財)日本太鼓連盟賞
石川県代表 九谷(くたに)太鼓(だいこ) 若獅子(わかじし)組(ぐみ)
第4位 (財)日本太鼓連盟賞  熊本県代表 熊本市立(くまもとしりつ)必由館(ひつゆうかん)高校(こうこう)和太鼓部(わだいこぶ)
第5位 (財)日本太鼓連盟賞   大分県代表 ゆふいん源流(げんりゅう)少年隊(しょうねんたい)
熊本県代表 人吉(ひとよし)ねぶか太鼓(だいこ)

特別賞
① 京都府教育委員会教育長賞 宮崎県代表 橘太鼓(たちばなだいこ)「響座(ひびきざ)」ジュニア
② 京都市教育委員会教育長賞 京都府代表 和太鼓(わだいこ)「剣(つるぎ)」
③ 京都市観光協会賞 宮崎県代表 串間(くしま)くるみ太鼓(だいこ)
④ KBS京都賞 鹿児島県代表 山川(やまかわ)ツマベニ少年(しょうねん)太鼓(だいこ)
⑤ 京都新聞社賞 佐賀県代表 不知火(しらぬい)太鼓(だいこ)
⑥ NHK京都放送局賞愛知県代表 松平(まつだいら)わ太鼓(だいこ)ジュニア
⑦ 朝日新聞社賞 宮城県代表 利府(りふ)太鼓(だいこ)
⑧ 産経新聞京都総局賞  神奈川県代表 相州(そうしゅう)海老名(えびな)東柏(とうはく)太鼓(だいこ)
⑨ 毎日新聞京都支局賞  埼玉県代表 乾武(けんむ)神流川(かんながわ)太鼓(だいこ)
⑩ 読売新聞京都総局賞  北海道道央代表 厚別(あつべつ)本陣(ほんじん)はまなす太鼓(だいこ)
特別個人賞
⑪ 日本財団賞   一心太鼓(ブラジル)
日本赤十字社京都府支部賞   一心太鼓(ブラジル)
⑫ ブラジル太鼓協会賞 宮崎県代表 橘太鼓(たちばなだいこ)「響座(ひびきざ)」ジュニア

出場団体(出場順)
1 東京 大江戸助六流白鴎組高等部
2 千葉 のさか太鼓
3 大分 ゆふいん源流少年隊
4 石川 九谷太鼓 若獅子組
5 京都 大和の響き.京
6 福岡 二丈絆太鼓
7 島根 掛合太鼓ジュニア
8 宮崎 串間くるみ太鼓
9 富山 越中いさみ太鼓保存会 白虎隊
10 栃木 和太鼓キッズゆりかご
11 京都 和太鼓サークル ホタル
12 岐阜 上石津もんでこ太鼓保存会少年部
13 群馬 上州榛東ふるさと太鼓
14 道央 厚別本陣はまなす太鼓
15 三重 四日市諏訪太鼓保存会共同地区子供諏訪太鼓
16 鹿児島 霧島九面太鼓保存会 郷花
17 熊本 熊本市立必由館高等学校和太鼓部
18 静岡 はいばら太鼓保存会
19 神奈川 相州海老名東柏太鼓
20 熊本 人吉ねぶか太鼓
21 秋田 大曲太鼓道場
22 佐賀 不知火太鼓
23 宮城 利府太鼓
24 京都 本梅町西加舎子供太鼓
25 岩手 藤原若潮太鼓
26 福島 岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組
27 兵庫 ドドンコクラブ
28 愛知 松平わ太鼓ジュニア
29 宮崎 橘太鼓「響座」ジュニア
30 道南 颯太鼓
31 道西 赤平火太鼓保存会
32 茨城 下館若囃太鼓会
33 道東 北見オホーツク太鼓「青虎天真」
34 石川 大場潟乃太鼓 若鮒会
35 大阪 金光藤蔭高等学校和太鼓部"鼓郷"
36 長崎 おおむら太鼓連くじら太鼓
37 京都 いずみ太鼓「木の鼓」
38 奈良 奈良県立奈良工業高等学校和太鼓部「秋篠」
39 鹿児島 山川ツマベニ少年太鼓
40 山梨 山梨県立山梨園芸高等学校すいれき太鼓部
41 長野 青木村義民太鼓保存会こまゆみ会
42 京都 和太鼓「剣」
43 埼玉 乾武神流川太鼓
特別出演  輪島・和太鼓 虎之介
   (石川・第8回日本太鼓ジュニアコンクール優勝チーム)
      一心太鼓
   (2006年度第3回ブラジル太鼓選手権大会優勝チーム)ほか