日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

第23回日本太鼓ジュニアコンクール
The 23rd Nippon Taiko Junior Competition

2021年9月18日(土)
September 18, 2021

第23回日本太鼓ジュニアコンクールは新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、動画審査で行いました。
こちらの動画ページでは優勝団体の演奏をご覧いただけます。
全出場団体の演奏は、日本太鼓財団公式YouTubeから是非ご覧ください。
https://www.youtube.com/playlist?list=PL0eWOYOr4AdE9Yk2etjkRvF4UQlJSKLKA

出場団体:
1.高倉蘖太鼓(宮城)
 Takakura Hikobae Taiko (Miyagi)
2.川越ふじ太鼓(埼玉)
 Kawagoe Fuji Taiko (Saitama)
3.火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)
 Hi-no-Kami Otome Taiko So (Kagoshima)
4.天城連峰太鼓(静岡)
 Amagi Renpo Taiko (Shizuoka)
5.不知火太鼓ジュニア(佐賀)
 Shiranui Taiko Junior Team (Saga)
6.菊陽武蔵剣豪太鼓(熊本)
 Kikuyo Musashi Kengo Taiko (Kumamoto)
7.和太鼓 サスケ(石川)
 Wadaiko Sasuke (Ishikawa)
8.ふじた傳三郎太鼓 童(岡山)
 Fujita Denzaburo Taiko Warabe (Okayama)
9.おおむら太鼓連 くじら太鼓(長崎)
 Omura Taiko Kujira Taiko (Nagasaki)
10.三代目源流少年隊(大分)
 Third Generation Genryu Shone-tai (Oita)
11.神洲八幡巫太鼓(福岡)
 Shinshu Yahata Kannagi Taiko (Fukuoka)
12.岩手県立宮古水産高等学校 太鼓部(岩手)
 Iwate Prefectural Miyako Fisherise High School Taiko Club (Iwate)
13.創作和太鼓集団みのり太鼓(茨城)
 Minori Taik o(Ibaraki)
14.和太鼓集団 夢幻の会子ども太鼓(香川)
 Mugen-no-kai Junior Team (Kagawa)
15.宇品みなと太鼓(広島)
 Ujina Minato Taiko (Hiroshima)
16.金光藤蔭高等学校 和太鼓部 "鼓響"(大阪)
 Konko Toin High School Taiko Club "Kokyo" (Osaka)
17.信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)
 Shinano-no-kuni Matsukawa Kyogaku Taiko Junior Team (Nagano)
18.院内童龍太鼓(大分)
 Innai Doryu Taiko (Oita)
19.鼓粋ジュニア(神奈川)
 Kosui Junior Team (Kanagawa)
20.橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎)
 Tachibana Taiko "Hibikiza" Junior Team (Miyazaki)
21.輪島・和太鼓 虎之介(石川)
 Wajima Wadaiko Toranosuke (Ishikawa)
22.岩代國郡山うねめ太鼓保存会 小若組(福島)
 Iwashiro-no-kuni Koriyama Uneme Taiko Kowaka-kumi (Fukushima)
23.越中いさみ太鼓保存会 春蘭(富山)
 Etchu Isami Taiko Shunran (Toyama)
24.赤平火太鼓保存会(北海道)
 Akabira Hi-Taiko (Hokkaido)
25.クリチーバ若葉太鼓(ブラジル)
 Critiba Wakaba Taiko (Brazil)
26.葫蘆墩smile太鼓團(台湾)
 Huludun Smile Taiko (Taiwan)

審査結果:
優 勝・内閣総理大臣賞           橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎)
準優勝・総務大臣賞             三代目源流少年隊(大分)
第3位                   院内童龍太鼓(大分)
文部科学大臣賞
(芸術性が高く将来有望なチームに贈られる)  院内童龍太鼓(大分)
第4位・岡山県知事賞            神洲八幡巫太鼓(福岡)
第5位・倉敷市長賞             輪島・和太鼓 虎之介(石川)
特別賞
岡山県教育委員会教育長賞          越中いさみ太鼓保存会 春蘭(富山)
倉敷市教育委員会教育長賞          クリチーバ若葉太鼓(ブラジル)
株式会社浅野太鼓楽器店賞          和太鼓集団 夢幻の会子ども太鼓(香川)
有限会社諏訪響太鼓店賞           信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)
株式会社宮本卯之助商店賞          天城連峰太鼓(静岡)
株式会社丸五賞               岩代國郡山うねめ太鼓保存会小若組(福島)