English

日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

第12回日本太鼓ジュニアコンクール(内閣総理大臣賞・総務大臣賞・文部科学大臣賞下付)

日 時 2010年3月21日(日)
開催地 埼玉県さいたま市 開場10:30 開演11:00 
会 場 埼玉県さいたま市大宮ソニックシティ
出演団体 全国35都道府県より47チームが出場しました。
総勢341チーム3,790名が参加した予選(予選実施30支部・支部推薦6支部)を勝ち抜いたジュニア年齢層のチーム(18才以下)と、特別出演としてブラジルチームと昨年「第11回日本太鼓ジュニアコンクール」優勝チームが参加いたしました。
大会規定により、支部予選で21チームを超える参加があった場合は2チーム、31チームを超える場合は3チームが出場できることとなっており、静岡・熊本・鹿児島の各支部から2チーム、石川・宮崎の各支部から3チームが参加しました。また、大会開催地の埼玉県支部からは3チームが参加しました。
いずれのチームも素晴らしい演奏を披露してくれました。
入場料 前売2,000円 当日2,500円

次代を担うジュニア層の健全育成と日本太鼓の後継者づくりを目的として、各都道府県から選抜された高校生以下で構成する太鼓団体を対象に「第12回日本太鼓ジュニアコンクール」を埼玉県さいたま市で開催致しました。

◆大会結果◆
優  勝 内閣総理大臣賞・日本太鼓連盟賞
    橘太鼓「響座」ジュニア(たちばなだいこひびきざじゅにあ)(宮崎)

準優勝 総務大臣賞・日本太鼓連盟賞
    輪島・和太鼓 虎之介(わじまわだいことらのすけ)(石川)

最も将来性豊な団体に贈られる文部科学大臣賞
    山川ツマベニ少年太鼓(やまがわつまべにしょうねんだいこ)(鹿児島)
第3位 日本太鼓連盟賞 山川ツマベニ少年太鼓(鹿児島)
 
第4位 日本太鼓連盟賞 九谷太鼓若獅子組(くたにだいこわかじしぐみ)(石川)

第5位 日本太鼓連盟賞 日向の国「響」(ひむかのくにひびき)(宮崎)

特別賞 埼玉県知事賞         乾武神流川太鼓(埼玉)
特別賞 埼玉県教育委員会教育長賞   夕張太鼓保存会「竜花」(北海道道西)
特別賞 埼玉県議会議長賞       岩舟武蔵太鼓ジュニア(栃木)
特別賞 さいたま市長賞         諏訪太鼓保存会 神童太鼓(長野)
特別賞 さいたま市教育委員会教育長賞 飛龍高等学校 和太鼓部(静岡)
特別賞 埼玉県文化団体連合会賞    宇品みなと太鼓(広島)
特別賞 NHKさいたま放送局賞    和太鼓 凪(千葉)
特別賞 株式会社テレビ埼玉賞      源流はさま太鼓(大分)
特別賞 埼玉新聞社賞         川越ふじ太鼓(埼玉)
特別賞 株式会社浅野太鼓楽器店賞    山梨県立山梨園芸高等学校すいれき太鼓部(山梨)
ブラジル太鼓協会賞          おおむら太鼓連 くじら太鼓(長崎)
特別個人賞               後藤那彰 上石津もんでこ太鼓保存会少年部
日本太鼓連盟特別賞          パラナバイ寿太鼓(ブラジル)

第1部
1 宮城  利府太鼓
2 熊本  熊本市立必由館高等学校 和太鼓部
3 大分  源流はさま太鼓
4 福岡  博多おっしょい太鼓
5 東京  大江戸助六流白鴎組 高等部
6 福島  山木屋太鼓「山猿」
7 鹿児島 火の神乙女太鼓「爽」
8 山口  吉敷鳳翩太鼓保存会
9 石川  九谷太鼓 若獅子組
10 宮崎  宮崎県立五ヶ瀬中等教育学校 太鼓部 鼓魂
11 石川  輪島・和太鼓 虎之介
12 新潟  子不知太鼓
13 石川  手取亢龍若鮎組
14 埼玉  高野右吉と秩父社中
15 道央  橋本流地獄太鼓和太鼓會
16 静岡  飛龍高等学校 和太鼓部

第2部
17 京都  大和の響き・京
18 長崎  おおむら太鼓連くじら太鼓
19 神奈川 相州海老名東柏太鼓
20 滋賀  鼓娚~Jr~
21 熊本  人吉ねぶか太鼓
22 静岡  静岡川根 赤石太鼓保存会
23 大阪  金光藤蔭高等学校 和太鼓部"鼓響"
24 岩手  岩手県立宮古水産高等学校 宮水太鼓 潮組
25 千葉  和太鼓 凪
26 群馬  群馬県立藤岡中央高等学校 和太鼓部「ひびき」
27 佐賀  和太鼓 葉隠
28 三重  伊勢乃国鏡太鼓 童
29 宮崎  橘太鼓「響座」ジュニア
30 岐阜  上石津もんでこ太鼓保存会 少年部
31 宮崎  日向の国「響」
32 埼玉  乾武神流川太鼓

第3部
33 富山  氷見有磯太鼓 漣
34 道南  室蘭和太鼓會
35 兵庫  神戸太鼓ちびっ子連
36 愛知  一宮太鼓保存会 萩原
37 長野  御諏訪太鼓保存会 神童太鼓
38 福井  八ツ杉太鼓 遊心
39 茨城  やんさ太鼓保存会
40 島根  掛合太鼓ジュニア
41 道西  夕張太鼓保存会「竜花」
42 栃木  岩舟武蔵太鼓ジュニア
43 鹿児島 山川ツマベニ少年太鼓
44 道東  蝦夷ジュニア
45 山梨  山梨県立山梨園芸高等学校すいれき太鼓部
46 埼玉  川越ふじ太鼓
47 広島  ふれあい活動推進協議会 宇品みなと太鼓
特別 ブラジル パラナバイ寿太鼓(ブラジル大会優勝チーム)
特別 宮崎 太鼓研修センター「響」(前回大会優勝チーム)