日本太鼓財団

日本太鼓財団

日本太鼓財団

第17回日本太鼓ジュニアコンクール(内閣総理大臣賞・総務大臣賞・文部科学大臣賞下付)

日 時 2015年3月22日(日)
開催地 長野県長野市
会 場 長野県長野市 ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)
団体数 54団体+特別演奏2団体
出演団体 支部予選または推薦による都道府県代表約50チーム+ブラジル・台湾代表チーム
チケット販売について チケットの販売は終了いたしました。
出演団体 出演順
開場9:30
開会式10:00~

第1部 11:00~
1.火の神乙女太鼓爽(鹿児島)
2.赤平火太鼓保存会(道西)
3.和太鼓一期一会(熊本)
4.あそびっ鼓組〝遊"(青森)
5.宇品みなと太鼓(広島)
6.不知火太鼓ジュニア(佐賀)
7.県立大船渡東高校(岩手)
8.山城ノ國和太鼓鼓粋(大阪)
9.念珠関辨天太鼓子供会(山形)
10.藤岡中央高等学校(群馬)
11.和太鼓たぎり(福岡)
12.高倉櫱太鼓(宮城)
13.はいばら太鼓保存会(静岡)
14.追分いぶき太鼓(道央)
15.熊本市立必由館高校和太鼓部(熊本)
16.輪島・和太鼓虎之介(石川)
17.北海道くしろ蝦夷太鼓ジュニア(道東)
18.二丈太鼓「恬」(福岡)

第2部 13:30~
19.やまばと太鼓(秋田)
20.由布はさま太鼓(大分)
21.本陣太鼓(茨城)
22.信州上田真田陣太鼓保存会真田大助隊(長野)
23.響音子ども太鼓(香川)
24.相州海老名東柏太鼓(神奈川)
25.信濃国松川響岳太鼓子供会(長野)
26.響座ジュニア(宮崎)
27.天城連峰太鼓(静岡)
28.福留じょんがら太鼓龍青(石川)
29.越中いさみ太鼓保存会春蘭(富山)
30.おおむら太鼓連くじら太鼓(長崎)
31.日向の国響(宮崎)
32.松平わ太鼓(愛知)
33.都立美原高等学校和太鼓部(東京)
34.和紙の里和雅美太鼓(福島)
35.大和の響き・京(京都)
36.聖太鼓の会(佐賀)

第3部 15:40~
37.鼓遊(東京)
38.手取亢龍若鮎組(石川)
39.岩舟武蔵太鼓Jr.~和(栃木)
40.旭川永山屯田太鼓保存会(道北)
41.八ツ杉太鼓遊心(福井)
42.人吉ねぶか太鼓(熊本)
43.和太鼓グループ響座いなせ組(三重)
44.別所ともえ太鼓会(兵庫)
45.日南太鼓衆「爽空」(宮崎)
46.厚真郷芸保存会(道南)
47.各務原太鼓保存会(岐阜)
48.掛合太鼓ジュニア(島根)
49.甲斐和太鼓衆信玄太鼓・飛竜(山梨)
50.青木村義民太鼓保存会こまゆみ会(長野)
51.川越ふじ太鼓(埼玉)
52.太鼓衆楽(千葉)
53.ブラジリア光太鼓(ブラジル大会優勝チーム)
54.葫蘆墩Smile太鼓團(台湾大会優勝チーム)

特別演奏
日亜学院・ブエノスアイレス太鼓(アルゼンチン)
前回優勝チーム岩代國郡山うねめ太鼓保存会小若組(福島)

次代を担うジュニア層の健全育成と日本太鼓の後継者づくりを目的として、「第17回日本太鼓ジュニアコンクール」を長野県長野市で開催致しました。多くのお客様にご来場頂き、盛況裡の内に終了しました。

【大会結果】
優 勝 橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎県)
準優勝 信濃国松川響岳太鼓子供会(長野県)
第3位 葫蘆墩Smile太鼓團(台湾)
第4位 手取亢龍若鮎組(石川県)
第5位 日向の国「響」(宮崎県)
長野県教育委員会賞              熊本市立必由館高等学校和太鼓部(熊本県)
長野県議会議長賞               日南太鼓衆「爽空」(宮崎県)
長野市長賞                  ブラジリア光太鼓(ブラジル)
長野市教育委員会賞              東京都立美原高等学校和太鼓部(東京都)
長野商工会議所会頭賞             天城連峰太鼓(静岡県)
(公財)ながの観光コンベンションビューロー賞 青木村義民太鼓保存会こまゆみ会(長野県)
信濃毎日新聞社賞               おおむら太鼓連くじら太鼓(長崎県)
NHK長野放送局長賞             人吉ねぶか太鼓(熊本県)
株式会社浅野太鼓楽器店賞           海老名東柏太鼓(神奈川県)
有限会社諏訪響太鼓店             和太鼓たぎり(福岡県)
ブラジル太鼓協会賞              輪島・和太鼓虎之介(石川県)
台湾太鼓協会賞                あそびっ鼓組"遊"(青森県)
アルゼンチン太鼓協会賞            火の神乙女太鼓爽(鹿児島県)
国際友好賞 ブラジリア光太鼓(ブラジル)
国際友好賞 葫蘆墩Smile太鼓團(台湾)
国際友好賞 日亜学院・ブエノスアイレス太鼓(アルゼンチン)